Die Tour bringt uns vom Hohentwiel über den Hohenkrähen und die Mägdeburg zum Hegaukreuz und wieder zurück.
- Startpunkt der Tour: Hohentwiel
- Zielpunkt der Tour: Hohentwiel
- Anstieg (m): 667
- Abstieg (m): 647
- Tourlänge (km): 19,00
- Tourdauer (Std.): 5:00 (Stunden + 1:30 Std. für Besichtigung der Ruine)
- Etappe auf folgendem Fernweg: Querweg Freiburg-Bodensee des Schwarzwaldvereins
- Klettersteige auf der Tour:
- Einkehrmöglichkeiten:
- Sehenswürdigkeiten: Festungsruine Hohentwiel
- Wanderpass:
Schwarzwald-Jura-Bodensee-Weg